Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 сентября 2020 года По материалам проверки прокуратуры Оймяконского района возбуждено уголовное дело по факту фальсификации доказательств по делу об административном правонарушении

В ходе проведенной прокуратурой Оймяконского района проверки исполнения административного законодательства установлено, что сотрудником администрации одного из муниципальных образований района «задним числом» изготовлен документ, возлагающий на другого муниципального служащего должностные обязанности, за неисполнение которых предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

В дальнейшем данный подложный документ представлен должностному лицу, рассматривавшему дело об административном правонарушении, с учетом которого муниципальный служащий незаконно привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10000 рублей, по указанию работодателя данный штраф им был уплачен.

На указанное постановление о привлечении к административной ответственности муниципального служащего прокуратурой района принесен протест с требованием его отмены в связи с незаконностью и необоснованностью, который удовлетворен.

В связи с наличием в действиях сотрудника администрации муниципального образования признаков состава преступления материалы проверки направлены прокуратурой Оймяконского района в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения Восточно-Якутским МСО СУ СК России по РС(Я) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по административному делу).

Ход предварительного следствия находится на контроле прокуратуры района.

Пресс служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 08:47 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости