Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

28 сентября 2020 года Прокуратурой города Магаса в деятельности ГУ-Центра по назначению, перерасчету и выплате пенсий ПФРФ в РИ выявлены нарушения законодательства об обращениях граждан

Прокуратурой г. Магаса проведена проверка по обращению местного жителя о незаконных действиях должностных лиц ГУ-Центра по назначению, перерасчету и выплате пенсий Пенсионного фонда России в Республике Ингушетия.

В ходе проверки установлено, что 24.12.2019 года заявитель обратился в отделение ПФРФ в РИ в Малгобекском районе и г.Малгобек с письменным заявлением, в котором просил рассмотреть вопрос о включении его в категорию пенсионеров, проработавших в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

Согласно реестру, данное заявление направлено для рассмотрения в Центр 27 декабря 2020 года.

По результатам рассмотрения заявления специалистом Центра 18 марта 2020 года принято решение об отказе в повышении пенсии, в связи с тем, что заявителем в настоящее время осуществляется трудовая деятельность. Однако, письменный ответ заявителю в установленном законом порядке не направлен.

Между тем, согласно ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Кроме того, ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» предусмотрено, что письменное заявление граждан подлежит рассмотрению в месячный срок с даты приема заявления, по результатам рассмотрения которого заявителю в письменной форме дается мотивированный ответ.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (часть 1 ст. 12 ФЗ-59).

По результатам проверки, прокуратурой г. Магаса в ГУ-Центра по назначению, перерасчету и выплате пенсий Пенсионного фонда России в Республике Ингушетия внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 17:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости