Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

28 сентября 2020 года Прокуратура держит на контроле ход расследования уголовного дела о хищении денежных средств граждан в автосалонах в г. Ростове-на-Дону

Прокуратурой Ростовской области осуществляется надзор за ходом расследования уголовных дел, возбужденных следственным органом по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту совершения мошеннических действий сотрудниками автосалонов, расположенных на пр. Шолохова, 312 и на ул. Каширской, 8/5 в г. Ростове-на-Дону.

По версии следствия, сотрудники автосалонов умышленно завышали стоимость приобретаемого гражданами автомобиля, после чего пользуясь юридической неграмотностью клиентов, обманным путем, а в некоторых случаях под угрозой применения насилия, принуждали их подписывать договора купли-продажи автомобилей по заведомо высокой стоимости, оформляя пострадавшим кредитные обязательства перед банком. Так, один из потерпевших, желая приобрести новый автомобиль «Лада Гранта» за 384 900 рублей, в результате примененных в автосалоне схем и фактического принуждения, приобрел тот же автомобиль в той же комплектации, но два раза дороже, оформив при этом кредитные обязательства перед банком на сумму свыше 860 тыс. рублей и, одновременно, сдав этому автосалону по системе «Trade in», принадлежащий ему автомобиль «Лада Гранта» за 80 000 рублей. Работники компании в некоторых случаях, представлялись клиентам под вымышленными именами.

В настоящее время установлены несколько лиц, причастных к совершению преступления, они допрошены, в отношении них избрана мера пресечения. Сотрудниками полиции проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для установления иных лиц, причастных к совершению преступления, сбору дополнительных доказательств и установлению других пострадавших от преступления.

Уголовные дела возбуждены на основании обращений граждан, пострадавших от незаконных действий работников автосалона.

Контроль за ходом расследования и соблюдением прав лиц, пострадавших от совершенных преступлений, будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 17:49 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости