Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

28 сентября 2020 года В прокуратуре Ростовской области состоялось заседание коллегии по вопросам состояния законности и практики прокурорского надзора в сфере соблюдения прав предпринимателей

25.09.2020 в прокуратуре Ростовской области состоялось заседание коллегии по вопросам состояния законности и практики прокурорского надзора в сфере соблюдения прав предпринимателей.

Заседание коллегии прошло под председательством и.о. прокурора области Сергея Паволина. В работе приняли участие руководители управлений и отделов аппарата прокуратуры, городские, районные и приравненные к ним прокуроры, министр экономического развития Максим Папушенко, заместитель министра Сергей Глущенко, руководитель Гострудинспекции в Ростовской области Николай Федянин, начальник Государственной жилищной инспекции Павел Асташев, директор АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» Яна Куринова, начальник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей области Любовь Алещенкова, сотрудники регионального министерства экономического развития.

В текущем году прокурорами охвачены различные плоскости взаимодействия бизнеса с органами власти. Выявлено более 4 тыс. нарушений, для устранения которых принято свыше 1800 актов реагирования. Пресечены нарушения прав малого бизнеса на информационную поддержку, в торговой и закупочной деятельности, предоставлении земельных участков и техприсоединений.

Коллегия отмечает, что органами региональной власти в целом создан целый комплекс мер для успешного развития предпринимательства и привлечения инвесторов, предусмотрены налоговые льготы, субсидирование и различные преференции, связанные с финансовой, имущественной и информационной поддержкой. Эффективно реализуется государственная программа Ростовской области «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Однако в рамках прокурорских проверок выявлены недостатки в организации и функционировании системы развития предпринимательства, в том числе в правовом регулировании вопросов предоставления субсидий организациям, образующим инфраструктуру поддержки бизнеса, а также при расходовании выделенных на эти цели средств федерального и областного бюджета, установлены нарушения порядка и сроков предоставления государственных и муниципальных услуг.

По результатам проверок принят комплекс мер прокурорского реагирования, внесены представления, в отношении виновных лиц инициирована административная и уголовная ответственность.

Аналогичного рода нарушения пресечены мерами горрайпрокуроров в деятельности органов местного самоуправления.

Коллегией отмечена необходимость корректировки деятельности уполномоченных органов при предоставлении преференций и льгот резидентам территорий опережающего социально-экономического развития, активизации работы прокуроров в целях погашения долгов перед предпринимателями по исполненным муниципальным контрактам, исключению фактов проведения незаконных контрольно-надзорных мероприятий, снижению административной нагрузки на бизнес.

Принято решение продолжить проверки в отношении подрядных организаций, участвующих в предоставлении мер поддержки предпринимателям в рамках мероприятий тематической государственной программы. Сосредоточить усилия на исключении фактов нарушений порядка и сроков оказания бизнесу государственных и муниципальных услуг, мерами реагирования добиться снижения административной нагрузки на предпринимателей со стороны органов контроля.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 16:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости