Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 сентября 2020 года После вмешательства прокуратуры работодателем устранены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Ленинского района г.Тамбова проведена проверка по вопросу соблюдения требований трудового законодательства со стороны общества с ограниченной ответственностью.

Установлено, что между организацией и работником в марте текущего года заключен трудовой договор, согласно которому последний принят на должность товароведа.

В договоре определены сроки выплаты заработной платы (20 числа текущего месяца и 5 число месяца, следующего за отработанным).

В конце июля текущего года трудовой договор с работником расторгнут, выдана трудовая книжка.

В нарушение ст. ст. 136, 140 ТК РФ заработная плата за отработанное с апреля по июль 2020 года время оплачена работодателем только в конце августа – после инициирования прокурорской проверки и направления в адрес генерального директора требования о представлении документов по вопросу оплаты труда работника.

При этом, работодателем не выплачены денежные суммы, причитающиеся гражданину за задержку выплаты заработной платы (ст. 236 ТК РФ).

По результатам проверки прокурором в отношении руководителя организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, а также внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Акты прокурорского реагирования находятся на стадии исполнения.

Прокуратура Ленинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 16:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости