Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 августа 2014 года Прокуратурой Апанасенковского района приняты меры реагирования для восстановления нарушенных прав инвалидов на доступную среду

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», СП 31-102-99 и СНиП 35-01-2001 входы в здания МУП «ЖКХ» «Апанасенкирайгаз», «Ставрополькоммунэлектро», филиала Апанасенковский «Межрайводоканал» ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», отделения почтовой связи с. Дивное, OAО «Ростелеком» макрорегионального филиала «Юг», аптеки «Пчелка» не оборудованы специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться услугами указанных учреждений, в частности пандусами и поручнями.

Кроме того, в нарушение п. 4.12 СНиП в почтовом отделении района отсутствует зона обслуживания инвалидов (с понижением прилавка). Фактически высота прилавка составляет 1 м 20 см, при установленном нормативе 1 м. Участки пола на путях движения на расстоянии 0,6 м перед дверными проемами и входами на лестницы не имеют предупредительную и контрастно окрашенную поверхность.

По фактам выявленных нарушений законодательства прокуратурой района директорам МУП «ЖКХ» «Апанасенкирайгаз», «Ставрополькоммунэлектро», филиала Апанасенковский «Межрайводоканал» ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» внесены представления об устранении нарушений и привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в прокуратурой района в Ленинский районный суд предъявлено исковое заявление об обязании ОАО «Ростелеком», Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» создать условия для маломобильных групп населения для беспрепятственного доступа, а также об обязании Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» установить зону обслуживания инвалидов с понижением прилавка.

В отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего фармацевтическую деятельность, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:26 09:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край