Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 сентября 2020 года О принятых органами прокуратуры области мерах по выявленным нарушениям требований закона о противодействии коррупции

Органами прокуратуры Вологодской области в рамках надзорной деятельности продолжают выявляться нарушения требований действующего законодательства о противодействии коррупции.

Районными прокурорами вскрываются случаи заключения договоров организациями с работниками, ранее замещавшими должности государственных служащих.

Так, прокуратурой Чагодощенского района установлен факт заключения трудового договора ООО «Заря» с бывшим участковым уполномоченным полиции, проходившим службу в территориальным ОМВД. При этом, в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» юридическое лицо не уведомило прежнего работодателя о заключении трудового договора в установленный законом срок.

В Бабаевском районе на основании трудового договора местная жительница принята на работу на должность бухгалтера сектора нефинансовых активов отдела отчетности и контроля муниципального казенного учреждения «Центр бюджетного учета и отчетности Бабаевского муниципального района». Ранее она замещала должность федеральной государственной гражданской службы – главный государственный налоговый инспектор межрайонной ИФНС России № 4 по Вологодской области. И в этом случае учреждение не уведомило прежнего работодателя о заключении трудового договора с работником.

Аналогичные нарушения действующего законодательства вскрыты Сокольской межрайонной прокуратурой.

По всем фактам выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции, юридические лица и их руководители привлечены к установленной законом ответственности. По возбужденным прокурорами делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) постановлениями судов организации и их руководители признаны виновными в совершении правонарушения и им назначены наказания в виде штрафов.

Прокурорами вскрыты и другие нарушения действующего законодательства о противодействии коррупции.

Так, прокуратурой Тарногского района выявлены нарушения при предоставлении сотрудниками территориального отдела ГИБДД недостоверных сведений в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В частности, вопреки требованиям законодательства о противодействии коррупции отдельными сотрудниками полиции в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не указаны полученные доходы от продажи транспортных средств, сведения об открытых счетах в банках на себя и членов семьи.

В целях устранения выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих, 3 сотрудника полиции территориального отдела ГИБДД привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Прокурорами продолжают вскрываться факты нарушений законодательства о муниципальной службе.

Так, прокуратурой Вологодского района в названной сфере выявлено более 80 нарушений законов. С целью их устранения внесено 20 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 13 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В рассматриваемой сфере правоотношений принесено два протеста на муниципальные правовые акты, вступившие в противоречие с действующим законодательством, которые рассмотрены и удовлетворены.

Проверками надзорного органа установлены многочисленные нарушения закона при прохождении муниципальной службы.

К примеру, не соблюдалась периодичность проведения аттестации муниципальных служащих администрации Федотовского сельского поселения, не организовано надлежащим образом прохождение ими диспансеризации, ознакомление муниципальных служащих с документами своего личного дела не проводилось в сроки, установленные законом. По представлению прокуратуры глава сельского поселения устранил нарушения, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по результатам анализа должностных инструкций работников 7 администраций сельских поселений района, вскрыты нарушения закона.

Установлено, что в администрациях сельских поселений анализ коррупционных рисков при исполнении должностных обязанностей муниципальных служащих не проводился. Более того, в администрациях поселений не проводится мониторинг исполнения муниципальными служащими должностных обязанностей в целях выявления коррупционных рисков при осуществлении возложенных на них функций и своевременная актуализация перечня должностей в связи с изменениями организационно-штатной структуры и должностных обязанности муниципальных служащих. По результатам рассмотрения представлений главами поселений устранены нарушения закона, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа по выявлению нарушений требований закона о противодействии коррупции с принятием соответствующих мер реагирования органами прокуратуры области будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 10:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости