Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 сентября 2020 года Прокуратура области занимает активную позицию по координации деятельности по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконной регистрацией фирм - однодневок, деятельностью «обнальных» площадок

Прокуратура области занимает активную позицию по координации деятельности по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконной регистрацией фирм - однодневок, деятельностью «обнальных» площадок, а также фактов легализации денежных средств, добытых преступным путем.

Выявление и пресечение противоправной деятельности фирм-однодневок имеет ключевое значение для развития экономики региона в части формирования доходной части бюджета за счет налоговых поступлений, в том числе в результате реализации хозяйствующими субъектами национальных проектов.

Фирмы-однодневки используются «обнальными» площадками, основной целью которых является формирование налоговых вычетов («Бумажный НДС») и затрат по налогу на прибыль для выгодоприобретателей, с последующим обналичиванием денежных средств, а в отдельных случаях для легализации (отмывания) денежных средств, добытых преступным путем.

По инициативе прокурора области С.В. Филипенко надзорное ведомство и заинтересованные органы в целях противодействия указанной деятельности реализуют широкий комплекс мер.

На системной основе проводится мониторинг состояния преступности в данной сфере. Результаты анализа и выявленные недостатки доводятся до сведения руководителей правоохранительных соответствующих органов.

Обеспечена совместная деятельность полиции и налоговых органов в рамках межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики.

В частности, на состоявшемся под председательством прокурора области заседании межведомственной рабочей группы уделено особое внимание вопросам выработки эффективных мер, направленных на противодействие деятельности «обнальных» площадок и недобросовестных налогоплательщиков, в том числе участвовавших в реализации национальных проектов.

Между налоговыми и правоохранительными органами налажен ежемесячный обмен информацией о деятельности организаций, имеющих признаки фирм-однодневок. Своевременность регистрации таких материалов и ход проведения проверок по ним на постоянной основе контролируется прокуратурой области.

С поднадзорными органами активно проводится информационно-методическая работа по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконной регистрацией фирм однодневок, деятельностью «обнальных» площадок, а также фактов легализации денежных средств, добытых преступным путем. Разработаны соответствующие методические рекомендации, а также алгоритмы проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий при выявлении признаков таких преступлений.

С учетом координирующей роли прокуратуры области сотрудниками ГУ МВД области пресечена деятельность группы лиц, использующих возможности «обнальной» площадки и осуществляющих незаконную банковскую деятельность. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 172 УК РФ, которое направлено в суд.

Также, в сентябре СУ СК РФ по Саратовской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 199 УК РФ по факту неуплаты налогов в сумме 37 млн. рублей ООО «Дорожник».

В результате принятых мер в текущем году прекращена деятельность 85 фиктивно зарегистрированных фирм-однодневок (АППГ – 57), а также пресечено 23 факта легализации (отмывания) денежных средств, добытых преступным путем (АППГ – 10).

Работа в данном направлении продолжается.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 10:45 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости