Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 сентября 2020 года Прокуратура области обобщила практику выявления фактов неуведомления служащими о случаях обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения

Прокуратура области обобщила практику выявления прокурорами фактов неуведомления государственными и муниципальными служащими о случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.

В текущем году вскрыто 35 таких нарушений. При этом в большинстве случаев обязанность не исполнялась сотрудниками ГИБДД в связи с предложением им правонарушителями вознаграждений за непривлечение к административной ответственности, а также служащими органов местного самоуправления в связи с поступлением при предоставлении муниципальных услуг предложений совершить за вознаграждение незаконные действия.

Так, например, в ходе проведенной Ртищевской межрайонной прокуратурой проверки установлено, что к заведующей сектором по торговле и развитию малого и среднего предпринимательства администрации района по телефону обратился индивидуальный предприниматель, который не представился и попросил выписать ему пропуск на ярмарку для осуществления торговли мясом. При разговоре предприниматель взамен нескольких пропусков на ярмарку предложил заведующей сектором денежные средства, на что последняя ответила отказом.

Однако уведомление от нее в порядке ст. 9 Федерального закона «О противодействии коррупции» представителю нанимателя (работодателя) не поступило, кого-либо о состоявшемся разговоре она в известность не ставила.

В адрес главы районной администрации прокурором внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 10:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости