Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 сентября 2020 года Виновник смертельной аварии в Прилузском районе не сумел оспорить приговор

По итогам апелляционного рассмотрения в Верховном суде Республики Коми ступил в законную силу приговор Прилузского районного суда от 2 июля 2020 года в отношении 42-летнего жителя г. Сыктывкара, осужденного по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что днем 27 февраля 2020 г. мужчина ехал на своем автомобиле «Шевроле» со скоростью 139 км/ч по автодороге «Чебоксары – Сыктывкар». На 586 километре автотрассы водитель не учел дорожные и метеорологические условия, выехал на встречную полосу движения, где сначала столкнулся с металлическим ограждением, а затем – с двигавшимся во встречном направлении легковым автомобилем «Датсун». В результате столкновения пассажир автомобиля «Датсун» получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, которая повлекла его смерть.

Виновник аварии в ходе предварительного следствия и в суде, не оспаривая факта столкновения, настаивал на противоправном поведении второго водителя, который, избегая столкновения, осуществил неправильный маневр на дороге, и указывал не ненадлежащее состояние дороги, которая была покрыта льдом.

Прилузский районный суд назначил сыктывкарцу наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

С указанным приговором не согласилась сторона защиты и обжаловала его в суд апелляционной инстанции, настаивая на отмене приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Верховный суд Республики Коми, согласившись с доводами государственного обвинителя, приговор оставил без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Расследование по делу осуществлено следственным отделом ОМВД России по Прилузскому району.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 09:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости