Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 сентября 2020 года В Порховском районе прокуратура принимает меры по обеспечению безопасности при обращении с агрохимикатами и пестицидами

Прокуратура Порховского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Согласно ст. 42 Конституции РФ, ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, на благоприятную среду обитания, факторы которой не должны оказывать вредного воздействия на человека.

Пунктом 1.2. Санитарных правил, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2010 № 17, установлено, что не позднее чем за 3 дня до проведения обработки пестицидами ответственные за проведение работ лица должны обеспечить оповещение о проводимых работах населения близлежащих населенных пунктов через средства массовой информации.

Кроме того, на границах обрабатываемых пестицидами площадей должны выставляться щиты с указанием «Обработано пестицидами», а также содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что КХ Павлова В.И. в Порховском районе осуществляется деятельность по производству картофеля. В целях борьбы с сорными растениями, болезнями и вредителями осуществляется обработка сельскохозяйственных участков пестицидами и агрохимикатами, однако вышеприведенные требования закона при этом не соблюдаются.

В этой связи прокуратурой района в адрес главы организации внесено представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений закона.

Требования прокурора удовлетворены, организацией начато изготовление знаков безопасности для их применения при обработке полей пестицидами и агрохимикатами, до сотрудников доведены требований действующего законодательства.

Должностное лицо, виновное в нарушении закона, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости