Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 сентября 2020 года В Волгограде направлено в суд уголовное дело в отношении участника ОПГ, обвиняемого в серии краж иномарок

Прокуратура г.Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя региона. Он обвиняется в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере в составе организованной группы), пяти эпизодов ч.3 ст. 30, п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу в крупном размере в составе организованной группы), п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), двух эпизодов ч.3 ст. 30, п.«в» ч.3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору). В связи с повреждением ряда автомобилей при попытках хищения мужчине также предъявлено обвинение по трем эпизодам ч.1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб).

По версии следствия, обвиняемый в апреле 2019 года вошел в состав организованной преступной группы, созданной для хищения в г.Волгограде автомобилей иностранного производства.

Сообщники подыскивали в различных районах города иномарки, находившиеся в эксплуатации непродолжительный период времени.

Затем они взламывали штатную сигнализацию, перевозили автомобили в специально подготовленные гаражи, где меняли государственные регистрационные знаки. В дальнейшем по поддельным документам автомашины реализовывались на территории других регионов РФ.

С целью обеспечения конспирации соучастники пользовались рациями, имели запас дубликатов государственных регистрационных знаков, обладали специальными техническими средствами для взламывания замков, а также электронными блоками управления автомобилями.

В течение мая 2019 года участники преступной группы пытались похитить 8 автомобилей иностранного производства общей стоимостью более 5,7 млн рублей. Фактически удалось похитить 3 автомобиля, в 5 случаях сообщники не смогли довести умысел до конца в связи с возникавшими техническими проблемами при вскрытии замков и запуске двигателей.

Кроме того, обвиняемый в апреле 2019 года со своим знакомым (до вступления в организованную преступную группу) пытался похитить еще 3 автомобиля иностранного производства общей стоимостью 1,9 млн рублей (фактически похитили 1).

Расследование уголовного дела проводилось УМВД России по г.Волгограду.

Вину в содеянном мужчина полностью признал.

Уголовное дело направлено прокуратурой г.Волгограда для рассмотрения по существу в Кировский районный суд.

Санкции вмененных статей в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет.

Расследование уголовного дела в отношении остальных участников организованной преступной группы продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 10:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости