Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 сентября 2020 года Прокуратура Кировского района города Иркутска направила в суд уголовное дело о фиктивной постановке на учет 19 иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Иркутске

Прокуратурой Кировского района города Иркутска утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 20-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

Дознавателями ОП-5 МУ МВД России «Иркутское» установлено, что злоумышленница, являясь гражданкой РФ, зная о необходимости регистрации иностранных граждан по месту пребывания с целью соблюдения установленного порядка передвижения и выбора места жительства иностранными гражданами, о необходимости уведомления органов миграционного контроля об их месте пребывания, в нарушение требований Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства РФ», фактически не являясь принимающей стороной и не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на извлечение прибыли от фиктивной регистрации иностранных граждан, в сентябре 2019 года подписала установленного образца уведомления о прибытии двух иностранных граждан в место пребывания, взяв по 500 рублей с каждого. Указанные документы она передала сотруднику МФЦ, тем самым уведомив управление отдела по вопросам миграции ГУ МУ МВД России по Иркутской области о прибытии иностранных граждан с указанием места их пребывания, где была зарегистрирована и имела жилое помещение, при этом зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут.

Кроме того, с октября 2019 года по сентябрь 2020 года обвиняемая зарегистрировала по месту пребывания в своем жилом помещении, расположенном по ул. Щедрина города Иркутска, еще 17 иностранных граждан.

В настоящее время уголовное дело направлено в Кировский районный суд города Иркутска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости