Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 сентября 2020 года По представлению прокуратуры Ковдорского района местный житель обеспечен жильем

Прокуратурой Ковдорского района проведена проверка по обращению жительницы города Ковдор, из которого следует, что в 1991 году ей по ордеру было предоставлено жилое помещение, в котором она несколько лет не проживала ввиду выезда за пределы Мурманской области. По возвращении женщина обнаружила, что ее жилое помещение фактически отсутствует, поскольку объединено с соседней квартирой, где проживает незнакомый гражданин.

Проведенной проверкой установлено, что в соседней квартире (до перепланировки, а в результате в объединенной) проживает мужчина, из объяснений которого следовало, что ему данную, уже двухкомнатную, квартиру предоставил работодатель в 1999 году. Однако согласно договору социального найма жилого помещения мужчине предоставлена квартира общей площадью 25,5 кв. м., тогда как фактически он занимал свыше 50 кв.м., оплачивая только половину жилой площади, а за вторую половину жилья плата начислялась заявительнице. Указанный факт стал возможным по причине отсутствия у собственника жилых помещений – администрации района сведений о произведенном переустройстве (перепланировке) жилых помещений и утрате одного из них. При этом в техническую документацию многоквартирного дома, в нарушение требований жилищного законодательства, соответствующие изменения внесены не были.

По результатам проверки прокуратурой в адрес главы района внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. В целях восстановления нарушенных жилищных прав заявителя, решением жилищной комиссии ей было предоставлено иное благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости