Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 сентября 2020 года Благодаря вмешательству прокуратуры Амурской области дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в интернатах, реально пользуются предусмотренными законом льготами.

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних воспитанников интернатов с ограниченными возможностями здоровья на бесплатное обеспечение необходимым питанием, одеждой, обувью, инвентарем, канцелярскими принадлежностями.

Установлено, что закрепленные в федеральном законодательстве вопросы льготного обеспечения питанием и необходимыми одеждой, обувью, инвентарем указанной категории детей-инвалидов не были нормативно регламентированы на уровне области и влекли нарушения прав детей-инвалидов, воспитывающихся в интернатах.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой области внесено представление заместителю председателя Правительства области -министру образования и науки области.

По результатам рассмотрения представления разработан и утвержден постановлением Правительства области порядок обеспечения питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем детей-инвалидов, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Амурской области, произведен расчет потребности и выделены денежные средства на общую сумму около 11 млн. рублей. Кроме того, четыре виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности (объявлены выговоры).

Благодаря вмешательству прокуратуры детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся в интернатных учреждениях, реально пользуются предусмотренными законом льготами.

Таким образом, после вмешательства прокуратуры Амурской области восстановлены права детей-инвалидов, воспитывающихся в интернатах, на бесплатное обеспечение необходимыми питанием, одеждой, обувью и инвентарем и др.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 09:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости