Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 сентября 2020 года Прокуратурой Анабарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению местных жителей в незаконной охоте

Прокуратурой Анабарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с применением механических транспортных средств, группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные передача, приобретение и ношение огнестрельного оружия).

В суде установлено, что подсудимые в марте текущего года, заранее договорившись, выехали на двух снегоходах из села Саскылах Анабарского района в местность Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края с целью незаконной добычи диких северных оленей таймырской тундровой популяции.

После прибытия на указанную территорию в отсутствие разрешения на добычу охотничьих ресурсов они произвели незаконный отстрел 15 особей диких северных оленей, причинив охотничьим ресурсам РФ особо крупный ущерб на сумму 1 650 000 рублей.

Кроме того, в период незаконной охоты, один из обвиняемых, достоверно зная, что второй охотник не имеет специального разрешения на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему, незаконно передал ему для использования в охоте охотничий карабин, которым тот воспользовался.

Преступления раскрыты сотрудниками Отделения МВД России по Анабарскому району по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом с учетом мнения государственного обвинителя каждому подсудимому по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с лишением права заниматься охотой на 3 года и с конфискацией орудий преступления.

Также судом удовлетворено исковое заявление прокуратуры района о взыскании с подсудимых солидарно ущерба причиненного окружающей среде в размере 1 650 000 рублей.

Пресс служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 08:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости