Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 сентября 2020 года Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничествах в отношении пенсионеров при продаже БАДов под видом лекарств

Прокуратура г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой).

По версии следствия, участники организованной преступной группы в период с июня 2017 г. по июль 2018 г. предлагали гражданам преклонного возраста приобрести биологически активные добавки под видом лекарственных средств по завышенным ценам. Злоумышленники представлялись медицинскими работниками и по телефону сообщали пожилым гражданам ложные сведения о выявленных у них тяжелых заболеваниях, скорой смерти в случае отказа от лечения. В силу возраста и проблем со здоровьем пенсионеры легко поддавались убеждению и внушению.

Кроме того, члены преступной группы предлагали ветеранам Великой Отечественной войны приобрести дорогостоящие и якобы эффективные лекарства на льготных условиях, а также вернуть денежные средства по государственной программе.

В результате пенсионерам причинен ущерб на общую сумму более 2,7 млн рублей.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Невский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости