Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 сентября 2020 года В прокуратуре области обсудили состояние законности в сфере охраны здоровья несовершеннолетних

В прокуратуре области под председательством прокурора области Геннадия Анисимова состоялось расширенное заседание коллегии по вопросу состояния законности в сфере охраны здоровья несовершеннолетних.

В коллегии приняли участие заместитель главы администрации области Александр Ильин, курирующий вопросы здравоохранения, руководитель Упрвления Роспотребнадзора по Липецкой области Владимир Бондарев, начальник управления здравоохранения Липецкой области Юрий Шуршуков, Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран, заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области Елена Бондарь, горрайспецпрокуроры.

С основным докладом выступил и.о. начальника управления областной прокуратуры по надзору за соблюдением федерального законодательства Вадим Черников.

Докладчик довел до сведения участников коллегии результаты прокурорского надзора на данном направлении.

Так, им отмечено, что в результате принятых мер прокурорского реагирования в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам на территории Липецкой области медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, утв. постановлением администрации области от 24.12.2019 № 537, перечень международных непатентованных наименований препаратов, предназначенных для лечения заболеваний сердца, применяемых в педиатрии, увеличен с 374 до 1348.

Вместе с тем, в деятельности регионального управления здравоохранения выявлены факты ненадлежащего лекарственного обеспечения 6 детей-инвалидов, в т.ч. ребенка, страдающего редкой формой генетического заболевания.

Так, после прокурорского вмешательства ребенок-инвалид, страдающий спинальной мышечной атрофией, был обеспечен препаратом «Спинраза» стоимостью свыше 8 млн. руб.

Кроме того, по результатам прокурорского надзора приняты меры по совершенствованию работы областной Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в части сбалансированности распределения объемов медицинской помощи между медицинскими организациями частной формы собственности.

В рамках прокурорского надзора выявлялись неединичные нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при строительстве ФАПов, связанные с неисполнением сроков строительных работ.

Отсутствие надлежащей претензионной работы с подрядчиком стало основанием для внесения прокуратурой представления в адрес руководителя ОКУ «Управление капитального строительства Липецкой области».

Одновременно в отношении юридического и должностных лиц возбуждено дела по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности).

Надзорными мероприятиями охватывалась также деятельность станции скорой медицинской помощи, отделений экстренной помощи лечебно-профилактических учреждений, в ходе которых выявлялось недостаточное их оснащение.

Всего в текущем году выявлено 323 нарушения, в целях их устранения принесено 29 протестов, внесено 64 представления, в дисциплинарном порядке наказано 29 граждан, по постановлениям прокуроров 37 лиц привлечены к административной ответственности, в суд направлено 38 заявлений.

Обсудив выступления и поступившие предложения, коллегия приняла решение, содержащее комплекс мер, направленных на повышение эффективного надзора за соблюдением законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 17:27 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости