Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 сентября 2020 года Прокуратура защищает в суде бывшего несовершеннолетнего узника фашизма

Прокуратура г. Ялты по обращению 84-летнего жителя города провела проверку обоснованности отказа в установлении статуса бывшего несовершеннолетнего узника фашизма.

Установлено, что заявитель в возрасте 6 лет был принудительно вывезен в лагерь Майерлинг (Австрия), где и содержался до окончания Великой Отечественной войны.

Однако, рассмотрев представленные пожилым человеком документы, региональное министерство отказало в установлении статуса бывшего несовершеннолетнего узника фашизма в связи с отсутствием архивных справок и иных документов, подтверждающих факт пребывания в местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Выступая в защиту прав пожилого жителя г. Ялты прокурор направил в суд заявления об установлении юридического факта – его нахождения в местах принудительного содержания, специально созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, аналогичных по тяжести условий содержания в концлагерях, гетто, тюрьмах, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 16:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости