Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

25 сентября 2020 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении первого вице-мэра МО «Южно-Курильский городской округ»

Прокуратурой Сахалинской области совместно с УФСБ по Сахалинской области проведена проверка исполнения законодательства при использовании бюджетных средств, направленных на реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения Курильских островов.

Установлено, что в декабре 2018 года между администрацией муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» в качестве «Заказчика» и Общества с ограниченной ответственностью «СпецТеплоСтрой» в качестве «Подрядчика» заключен муниципальный контракт, предметом которого являлась реконструкция систем водоснабжения и водоотведения Курильских островов.

В декабре 2019 года первый вице-мэр муниципального образования «Южно-Курильский городской округ», достоверно зная, что по объектам, подлежащим реконструкции по контрактам отсутствуют заключения о соответствии, выдаваемые Государственной инспекцией строительного надзора Сахалинской области, подписала разрешения на ввод их в эксплуатацию.

При этом, как на день подписания указанных документов, так и по состоянию на 18 сентября 2020 года заключения ГИСН о соответствии готовых объектов по муниципальным контрактам не получены, объекты, которые согласно их условиям должны были быть завершены к 25 декабря 2019 года, фактически не функционируют, цели субсидии, выделенной на реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения в указанных селах, общий объем которой составляет более 171 миллиона рублей, не достигнуты.

В связи с этим, по материалам прокуратуры и УФСБ по Сахалинской области в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 23:01 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости