Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

25 сентября 2020 года Начали действовать новые правила проверки счетчиков

С 24 сентября 2020 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", в соответствии с которыми начали действовать новые правила проверки бытовых счётчиков.

Факт проверки счётчиков, согласно новым правилам, будет подтверждается в электронном виде, а результаты поверки средств измерений подтверждаться сведениями в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

Специалист, должен будет в течение суток внести данные о проверке счетчика в реестр ФГИС «Аршин», без передачи сведений результаты метрологических работ будут недействительны.

По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений.

То есть бумажные свидетельства будут выдавать только по желанию и они будут носить информационный характер.

Бумажные свидетельства о поверке счетчиков, выданные до 24 сентября 2020 года, продолжат иметь юридическую силу до окончания интервала между поверками.

Граждане имеют доступ к реестру Росстандарта и могут проверить, была ли внесена запись о поверке счетчика. Также владельцы приборов могут отслеживать на портале сроки, когда необходимо провести следующую проверку.

Владельцы счётчиков могут получить доступ к этим данным в разделе системы «Сведения о результатах проверки средств измерений».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 12:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости