Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 сентября 2020 года Прокуратура Курской области требует незамедлительно принять меры по устранению нарушений законодательства в связи с ситуацией в семье избитого матерью мальчика

Органы прокуратуры Курской области провели проверку по распространенному в сети Интернет видеоролику об избиении ребенка в автомобиле такси. На кадрах видно, как женщина наносит удары мальчику, оскорбляет его и угрожает расправой.

По указанному факту прокуратурой Курской области незамедлительно организована проверка.

Установлено, что женщина является матерью 11-летнего школьника. Однако воспитанием ребенка не занимается, длительное время проживает отдельно. Несовершеннолетний и его младший брат, 2019 года рождения, живут с бабушкой и дядей.

Как показала проверка, 11-летний ребенок неоднократно подвергался агрессии и физическому насилию со стороны матери. При этом орган системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и образовательная организация, в которой обучался мальчик, не располагали информацией о сложной ситуации в семье.

После инцидента несовершеннолетний остался проживать с бабушкой, его малолетнего брата передали на воспитание отцу. По мнению территориального отдела опеки, эти меры являются необходимыми, достаточными и безопасными.

Вместе с тем прокурорская проверка показала, что отец полуторагодовалого ребенка ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ, допускает систематические нарушения общественного порядка. Отец 11-летнего ребенка умер. Бабушка в силу возраста и материального положения не готова заботиться о детях.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об упущениях в работе по выявлению неблагополучных семей и детей, оказавшихся в социально опасном положении и трудных жизненных ситуациях, оказанию им помощи, а также отсутствии контроля за деятельностью подведомственных учреждений и подчиненных сотрудников.

Защищая права детей, прокурор внес представления Главе администрации Центрального округа г. Курска, в комитет образования г. Курска, начальнику территориального отдела полиции, в которых потребовал устранить нарушения законодательства о несовершеннолетних.

Следственные органы возбудили уголовные дела по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание) и по ст. 156 УК (ненадлежащее исполнение обязанностей, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и результаты расследования уголовных дел находятся на особом контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 12:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости