Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

25 сентября 2020 года Устранены нарушения трудовых прав осужденного, отбывающего наказание в виде исправительных работ

Прокуратура Смидовичского района провела проверку исполнения уголовно-исполнительного законодательства, в том числе на предприятиях, в учреждениях и организациях, где отбывают наказание лица, осужденные к исправительным и обязательным работам.

В рамках проверки выявлены факты несоблюдения норм трудового законодательства при привлечении осужденных к труду.

Установлено, что в ООО «СиБ» трудоустроен житель Смидовичского района, отбывающий наказание в виде исправительных работ по приговору Смидовичского районного суда ЕАО.

В нарушение требований ст. 68 ТК РФ при приеме на работу осужденного руководитель ООО «СиБ» не ознакомил последнего с соответствующим приказом о приеме на работу.

Кроме того, трудовым договором не определены условия труда работника, а также договором предусмотрен ежегодный оплачиваемый отпуск без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

В этой связи, заместителем прокурора Смидовичского района Романом Ромашиным в адрес генерального директора ООО «СиБ» внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих

В отношении ООО «СиБ» и его руководителя возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 30 тыс. рублей.

В настоящее время нарушения трудовых прав осужденного устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 17:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости