Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 сентября 2020 года Перед судом предстанет бывший следователь органов внутренних дел г. Краснодара, обвиняемый в покушении на мошенничество

Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего бывшего следователя СУ УМВД России по г. Краснодару. Он обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, являясь следователем СЧ по ОРОПД СУ УМВД России по г. Краснодару, в период с августа 2018 года по июль 2019 года расследовал уголовное дело, в рамках которого проверял на причастность к совершению преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере), генерального директора коммерческой компании. Также по данному уголовному делу была назначена строительно-техническая экспертиза в целях установления фактического объема выполненных этой компанией работ.

После увольнения в июле 2019 года из органов внутренних дел обвиняемый сообщил генеральному директору коммерческой компании о возможности получения благоприятного для организации заключения строительно-технической экспертизы. Для этого при его посредничестве необходимо передать соответствующим экспертам взятку в размере 1 млн рублей, при этом в действительности злоумышленник намеревался распорядиться деньгами по своему усмотрению.

Полагая, что ему удалось склонить руководителя компании к передаче денежных средств, бывший следователь 25 июня 2020 года прибыл на встречу с коммерсантом, однако довести умысел до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов при получении денежных средств.

Уголовное дело будет направлено в Пресненский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 10:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости