Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

25 сентября 2020 года Надзорное ведомство требует устранить нарушения прав граждан на своевременное и качественное оказание гражданам медицинской помощи

Прокуратурой республики проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Нестабильная ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в республике требует активизации мер, направленных на своевременное и качественное оказание гражданам медицинской помощи.

Проведенной прокуратурой республики проверкой установлено, что работа подведомственных Министерству здравоохранения Республики Калмыкия учреждений при оказании медицинской помощи в период распространения коронавирусной инфекции требует внесения существенных изменений и корректив. Как показала проверка амбулаторный прием пациентов с признаками респираторных заболеваний больных в БУ РК «Городская поликлиника» с апреля текущего года осуществляется лишь в одном из филиалов указанного учреждения. Кроме того, установлены факты несвоевременного оказания неотложной медицинской помощи и ненадлежащей организации диагностики новой коронавирусной инфекции с использованием компьютерной томографии легких.

Отсутствие отлаженного взаимодействия при маршрутизации пациентов при прохождении ими как компьютерной томографии, так и при организации амбулаторного приема и оказании неотложной и скорой медицинской помощи ведет к несвоевременному установлению диагноза и возникновению риска для жизни и здоровья граждан.

В связи с выявленными нарушениями председателю Правительства Республики Калмыкия внесено представление, которое в настоящее время находится не рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений находится на первоочередном контроле прокуратуры республики. Надзорная проверка продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 09:49 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости