Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 сентября 2020 года О состоянии законности и результатах прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере охраны лесов от пожаров

В период пожароопасного сезона на особом контроле органов прокуратуры республики стоят вопросы оперативности работы противопожарных служб, иных уполномоченных органов и организаций.

В текущем году в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере охраны лесов от пожаров прокурорами выявлено свыше 600 нарушений, принесено 490 актов прокурорского реагирования.

По постановлениям прокуроров в связи с несвоевременным привлечением сил и средств на тушение лесных пожаров в Горном, Кобяйском, Таттинском, Томпонском, Чурапчинском и других районах к административной ответственности по ст. 8.32.3 КоАП РФ (невыполнение мероприятий сводного плана тушения лесных пожаров) привлечено 7 должностных лиц на общую сумму свыше 300 тыс. руб.

Приняты меры прокурорского реагирования по факту ненадлежащей работы территориальных органов Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) по выявлению и привлечению к ответственности лиц, по вине которых возникло свыше 70 лесных пожаров на территории Чурапчинского, Амгинского, Намского, Нюрбинского, Олекминского, Усть-Майского, Таттинского районов и г. Якутска. По результатам их рассмотрения организованы и проводятся рейдовые мероприятия по пресечению нарушений правил пожарной безопасности в лесах.

В настоящее время продолжает свою работу созданная по представлению прокуратуры республики при Министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) мобильная рабочая группа по борьбе с лесными пожарами, руководством которой только в сентябре текущего года осуществлены выезды в 11 районов республики.

В результате принятых мер по состоянию на 25.09.2020 в охраняемой зоне площадь действующих пожаров снижена с 300 до 30 га. Работа в данном направлении продолжается.

Пресс служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 16:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости