Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 сентября 2020 года Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Сосновоборского района о жестоком обращении с животным, повлекшем его гибель

Приговором Сосновоборского районного суда Пензенской области от 13.07.2020 57-летний житель с. Нижняя Липовка Сосновоборского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения боли и страданий, из хулиганских побуждений, повлекшее его гибель, с применением садистских методов), и оштрафован на 120 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения дела установлено, что днем 27.04.2020 злоумышленник привязал полимерной веревкой собаку за шею к фаркопу своего автомобиля, сел за руль и протащил животное за автомобилем по грунтовой дороге своего села. У одного из домов он отвязал веревку от автомобиля и подвесил собаку к столбу деревянного забора, затянув тем самым петлю на ее шее.

Животное погибло на месте происшествия от механической асфиксии.

Обнаружив на территории своего домовладения труп собаки односельчанин злоумышленника узнал от очевидцев, кто это сделал, и на следующий день отвез собаку к дому злоумышленника, а затем сообщил в полицию.

Подсудимый вину в преступлении не признал, пояснил, что привязал свою собаку к автомобилю, чтобы отвезти в поле за село, разозлившись, что она таскала его кур, но передумал, развернул машину и уехал домой.

Однако обстоятельства гибели животного подтвердили очевидцы.

Осужденный обжаловал приговор в вышестоящий суд, ссылаясь на недоказанность его вины.

Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда в соответствии с позицией прокурора сочла приговор суда законным, назначенное осужденному наказание – справедливым. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 09:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости