Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 сентября 2020 года Направлено в суд уголовное дело в отношении депутата Московской городской Думы Олега Шереметьева, обвиняемого в мошенничестве

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Московской городской Думы седьмого созыва Олега Шереметьева (член фракции «Коммунистическая партия РФ»). Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, обвиняемый, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти на период своих полномочий депутата Московской городской Думы седьмого созыва, а также организационно-распорядительные функции, связанные с руководством находящихся в его служебном подчинении государственными гражданскими служащими, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета города и личное обогащение, в период с октября 2019 по февраль 2020 года ежемесячно подготавливал и представлял в аппарат думы документы о выплате своему помощнику денежных средств в общей сумме более 2 млн рублей, содержащие заведомо ложные сведения о выполнении особо важных и сложных заданий, которые за вычетом налога поступили на дебетовую карту помощника депутата.

В дальнейшем, обвиняемый путем обмана ввел помощника в заблуждение, сообщив, что перечисляемые денежные средства подлежат выплате иным, работающим на общественных началах помощникам депутата, в связи с чем их необходимо обналичивать и передавать ему, а в действительности присваивал денежные средства и распоряжался ими по своему усмотрению.

Своими действиями он причинил материальный ущерб бюджету города Москвы в размере более 2 млн рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 09:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости