Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 августа 2014 года Состоялось очередное заседание коллегии прокуратуры края

25 августа 2014 года под председательством прокурора Хабаровского края Виталия Каплунова состоялось заседание коллегии прокуратуры края, на котором обсуждены причины возврата уголовных дел судами в порядке ст. 237 УПК РФ, вынесения судами оправдательных приговоров и принятия органами предварительного расследования решений, повлекших право на реабилитацию.

В мероприятии приняли участие начальники структурных подразделений прокуратуры края, старшие помощники прокурора края, городские, районные прокуроры.

Открывая заседание коллегии, прокурор края Виталий Каплунов подчеркнул, что анализ причин и оснований возвращения судами уголовных дел прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ и прокурорами в соответствии с пунктом 2 части 1 ст. 221 УПК РФ свидетельствует о ненадлежащей организации расследования преступлений, надзора на стадии предварительного расследования уголовных дел и при утверждении по ним обвинительных заключений, отсутствия действенного контроля руководства следственных подразделений и отделов дознания правоохранительных органов за работой подчиненных сотрудников, поверхностное изучение надзирающими прокурорами уголовных дел, поступающих с обвинительными заключениями.

В результате в 1 полугодии 2014 года судами края принято 82 решения о возвращении уголовных дел в порядке ст. 237 УПК РФ. Причинами возвращения явились существенные нарушения требований уголовно-процессуального закона: ошибки при изложении статей в обвинительных заключениях и при описании события преступления; неконкретность предъявленного обвинения; недостоверные сведения о личности обвиняемых.

В свою очередь органами прокуратуры края за 1 полугодие текущего года возвращено в следственные органы для производства дополнительного расследования более 270 уголовных дел.

В отчетном периоде органами предварительного расследования в связи с отсутствием состава преступления и за непричастностью прекращены уголовные дела (уголовное преследование) в отношении 84 лиц. В том числе, право на реабилитацию получили 5 лиц, которым избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, и 2 лица, задержанных в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ. Нарушения, допускаемые при прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в отношении подозреваемых (обвиняемых) по уголовному делу выразились в непризнании за ними права на реабилитацию, предусмотренного ст. 134 УПК РФ, а также в непроведении в полном объеме следственных действий, направленных на получение доказательств причастности лица к совершенному деянию.

В рамках рассмотрения данного вопроса заслушаны отчеты прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска, исполняющих обязанности прокуроров г. Комсомольска-на-Амуре района им. Лазо, которыми допущены просчеты по данному направлению надзорной деятельности.

По итогам заседания коллегия в целях исключения причин возвращения прокурорами и судами уголовных дел для устранения неполноты расследования и препятствий их рассмотрения в суде приняла решение об активизации проведения совместно с правоохранительными органами и судейским сообществом учебно-методических семинаров, конференций, широкого использования возможности по изданию межведомственных организационно-распорядительных документов. Также разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности надзорной деятельности, с установлением контроля за их реализацией и персональной ответственностью при исполнении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:26 08:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости