Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 сентября 2020 года После вмешательства прокуратуры Аларского района организацией устранены нарушения законодательства об отходах производства при проведении работ по дроблению каменного угля

Прокуратурой Аларского района совместно с Ангарской природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению главы администрации муниципального образования «Забитуй» о нарушениях коммерческой организацией законодательства об охране окружающей среды и природопользования в части загрязнения атмосферного воздуха при дроблении каменного угля установками, расположенными на промышленной базе организации вблизи п. Забитуй.

Прокуратура района проверяла исполнение законодательства об отходах производства, природоохранная прокуратура – законодательства о недропользовании, загрязнении атмосферного воздуха. Привлеченные к проверке специалисты службы по охране природы и озера Байкал области и эксперты Испытательного Центра ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону отобрали пробы, провели инструментальный контроль, дали заключения.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» организацией не ведется учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов по установленной форме; отсутствует журнал учета образованных на предприятии отходов производства и потребления по форме, утвержденной приказом Минприроды России от 01.09.2011 № 72; не организовано место для временного хранения отходов III – IV классов опасности; отсутствует искусственное водонепроницаемое покрытие, отходы располагаются на почвенном покрове; отходы производства и потребления в специально отведенном месте не складируются; отсутствует оборудованная площадка для временного складирования и хранения отходов производства; на проверку не представлены паспорта отходов (пыль каменноугольная, отходы каменного угля в виде крошки).

В связи с выявленными нарушениями законодательства об отходах производства прокуратура района внесла руководителю организации представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены, деятельность по дроблению каменного угля на территории п. Забитуй прекращена.

По выявленным нарушениям законодательства о недропользовании, об охране атмосферного воздуха меры реагирования приняла природоохранная прокуратура.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 10:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости