Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 сентября 2020 года В Волжской межрайонной прокуратуре прошло Координационное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов

Под председательством межрайонного прокурора Сергея Харламова в Волжской межрайонной прокуратуре Республики Марий Эл состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов города Волжска и Волжского района.

Предметом обсуждения явилось состояние законности в сфере профилактики, выявления, пресечения и расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними.

На поднадзорной прокуратуре территории отмечен рост преступлений, совершенных несовершеннолетними. За 8 месяцев 2020 года зарегистрировано 13 преступлений, совершенных подростками, из них 3 преступления против жизни и здоровья (убийство - 2, причинение легкого вреда здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия -1) и 10 - против собственности (кражи - 9, мошенничество - 1).

Из лиц, совершивших преступления, 3 подростков ранее состояли на учете в подразделении по делам несовершеннолетних МО МВД России «Волжский» и привлекались к уголовной ответственности.

Среди причин, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, это отсутствие надлежащего контроля со стороны законных представителей (родителей), недостатки в воспитательной работе со стороны образовательных организаций, низкая материальная обеспеченность несовершеннолетних.

Территориальной прокуратурой в ходе надзорных мероприятий в деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявлено 127 нарушений. Для их устранения внесено 53 представления, по результатам их рассмотрения 120 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора 2 лица привлечены к административной ответственности. По материалам проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Отмечены недоработки, связанные с межведомственным взаимодействием субъектов системы профилактики. Не искоренены факты несвоевременного обмена информацией, что является серьезным сдерживающим фактором в борьбе с преступностью и правонарушениями несовершеннолетних.

Волжский межрайонный прокурор Сергей Харламов указал на необходимость активного использования возможностей межведомственной рабочей группы, взаимодействия с органами местного самоуправления, усиление ведомственного контроля.

По итогам обсуждения совещанием принято решение, направленное на усиление профилактической работы, совершенствование межведомственного взаимодействия.

Ход исполнения принятого решения контролируется межрайонной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 18:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости