Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 сентября 2020 года В прокуратуре области состоялась коллегия, посвящённая вопросам осуществления прокурорского надзора за законностью нормативно-правовых актов

В прокуратуре Московской области под председательством прокурора области Сергея Забатурина состоялось заседание коллегии, посвящённое вопросам осуществления прокурорского надзора за законностью нормативно-правовых актов, организации правотворческой деятельности и взаимодействия с региональными и муниципальными законотворцами.

В мероприятии приняли участие первый заместитель, заместители прокурора области, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, городские, районные и специализированные прокуроры области.

Открывая заседание, прокурор Московской области Сергей Забатурин подчеркнул важность и актуальность рассматриваемых вопросов.

Прокурор отметил, что в настоящее время законодательство активно обновляется, интенсивна нормотворческая деятельность как на региональном, так и на муниципальном уровнях, что требует от органов прокуратуры Московской области постоянного совершенствования надзорной работы на указанном направлении и принятия мер к повышению её эффективности.

С основным докладом на коллегии выступила исполняющая обязанности старшего помощника прокурора области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Александра Русина.

Было отмечено, что прокурорами области на местах проведена достаточно большая работа по недопущению принятия муниципальных нормативных правовых актов, противоречащих федеральному законодательству, выявлению уже действующих незаконных актов, а также устранению пробелов и коллизий правового регулирования.

Так, в 2019 году прокурорами обеспечено участие в 1 739 заседаниях органов местного самоуправления, заседаниях их комитетов, комиссий и рабочих групп, изучено 12 974 проекта нормативных правовых актов, составлено 777 отрицательных заключений, по результатам мониторинга изменений федерального и регионального законодательства направлено 745 предложений о совершенствовании муниципальных нормативных правовых актов, в качестве нормотворческих инициатив разработано 150 проектов, мерами прокурорского реагирования оспорено 746 муниципальных нормативных правовых актов.

В первом полугодии 2020 года прокурорами принято участие в 628 заседаниях органов местного самоуправления, заседаниях их комитетов, рабочих групп, на проектной стадии дана оценка 5 557 нормативным правовым актам, составлено 350 отрицательных заключений), в органы местного самоуправления направлено 334 предложения о приведении нормативных правовых актов в соответствие с изменениями действующего законодательства, разработано 88 проектов муниципальных нормативных правовых актов в качестве нормотворческих инициатив, мерами прокурорского реагирования оспорено 264 муниципальных нормативных правовых акта.

Участники мероприятия обсудили имеющиеся проблемные вопросы в указанной сфере. По итогам члены коллегии приняли решение и выработали конкретные меры, направленные на усиление надзора за законностью нормативно правовых актов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 17:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости