Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 сентября 2020 года Прокуратура Семилукского района провела проверку по факту избиения школьницы сверстниками

Как сообщалось ранее, 4 сентября текущего года несовершеннолетняя учащаяся Латненской поселковой средней школы Семилукского района подвергнута избиению и издевательствам со стороны подростков. Снятое видео распространено в сети Интернет. Событие вызвало повышенный общественный резонанс.

Прокуратурой района проведена проверка деятельности органов и учреждений системы профилактики по работе с несовершеннолетними, участвовавшими в избиении и издевательствах над школьницей.

Установлено, что досуг подростков не организован. Несмотря на то, что несовершеннолетняя правонарушительница, принимавшая участие в избиении, воспитывается отцом, мать девочки проживает отдельно, ранее состояла на учете в подразделении по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Семилукскому району, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Семилукского муниципального района как семья, находящаяся в социально-опасном положении. Со стороны органов системы профилактики какие-либо меры по контролю за поведением несовершеннолетней, ее занятостью, за исполнением ее родителями родительских обязанностей своевременно не приняты.

Еще один из несовершеннолетних, участвовавших в конфликте, ранее состоял на профилактическом учете в органах системы профилактики в связи с совершением общественно-опасных деяний, обучался в специализированной школе закрытого типа. По окончании обучения в специализированном учреждении органами системы профилактики мер по контролю за поведением подростка принято не было: несовершеннолетний не посещался по месту жительства, не решен вопрос о возможности его постановки на учет с целью дальнейшего контроля.

По результатам проверки с учетом выявленных нарушений законодательства по профилактике правонарушений несовершеннолетних прокуратура района внесла представления директору Латненской поселковой средней школы, начальнику отдела МВД России по Семилукскому району, председателю КДН и ЗП администрации Семилукского муниципального района с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Вопросы профилактики преступности среди несовершеннолетних остаются на постоянном контроле прокуратуры района.

Также по результатам процессуальной проверки Семилукским межрайонным следственным отделом СУ СК по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Постановление о возбуждении уголовного дела признано прокуратурой района законным. Расследование уголовного дела взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 14:55 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости