Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 сентября 2020 года Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики и межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов республики

Сегодня 23.09.2020 под председательством прокурора республики Владимира Ведерникова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры по вопросу соблюдения законности и практике прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В работе коллегии приняли участие руководитель Администрации Главы республики Александр Сидякин и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Флюр Асадуллин.

Было отмечено, что соблюдение прав предпринимателей безусловный приоритет в работе органов прокуратуры. Прокуратура республики активно принимает участие в мероприятиях, организованных бизнес-сообществом. Проблемные вопросы рассматриваются на заседаниях рабочих групп и заседаниях Общественного совета при заместителе прокурора республики.

В текущем году прокурорами пресечено почти 4,5 тыс. нарушений прав предпринимателей и инвесторов, внесено около полутора тысяч представлений, по результатам рассмотрения которых свыше тысячи должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По инициативе прокуроров административной ответственности подвергнуто 235 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел.

Не осталось без внимания прокуроров пресечение фактов избыточного административного давления на субъекты предпринимательской деятельности. Прежде всего, ими обеспечена законность правовой основы взаимоотношений власти и бизнеса. В 2020 году ими принесено более 860 протестов на незаконные нормативные правовые акты.

Активная работа прокурорами проводилась в сфере соблюдения законодательства о защите конкуренции и порядка рассмотрения обращений предпринимателей со стороны контрольно-надзорных органов.

Также состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов республики по борьбе с преступностью по вопросам законности при рассмотрении сообщений и расследовании уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконными организацией и проведением азартных игр, а также при противодействии незаконной миграции.

Открывая заседание, Владимир Ведерников отметил, что в республике в целом приняты необходимые правовые, организационные и координационные меры для надлежащего исполнения федерального законодательства, регулирующего деятельность в сфере азартных игр.

Несмотря на это, глава надзорного ведомства подчеркнул, что по-прежнему имеются проблемы при выявлении преступлений в указанной сфере, привлечении виновных лиц к административной ответственности, нарушаются разумные сроков при проведении доследственных проверок и расследовании уголовных дел, не налажена работа по надлежащему учету и хранению изъятого игорного оборудования и его своевременному уничтожению.

Рассматривая вопросы противодействия незаконной миграции, прокуроров республики отметил, что нарушения миграционного законодательства носят распространенный характер, а принимаемые меры до конца не решают имеющиеся проблемы.

По итогам коллегии и межведомственного совещания запланированы мероприятия по дальнейшему совершенствованию работы в указанных направлениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 19:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости