Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 сентября 2020 года Прокуратура области провела анализ эффективности работы органов полиции в сфере профилактики наркомании

Прокуратура области провела анализ эффективности работы органов полиции в сфере профилактики наркомании.

Как показали проверки, уровень наркопораженности населения, вовлекаемости граждан в употребление наркотиков по-прежнему остается высоким.

Так, с 39 до 60 возросло количество отравлений наркотическими веществами, из них со смертельным исходом - с 17 до 33.

Указанные данные с учетом роста отравлений запрещенными веществами указывают на латентное их употребление и вовлечение в указанную среду новых лиц.

Факты бездействия сотрудников полиции в работе с наркозависимыми лицами выявлены не только при составлении административных протоколов, но и при назначении указанным лицам лечения и контроле за его прохождением.

Несмотря на рост количества назначенных судом обязанностей пройти лечение, выборочная проверка административных материалов показала, что продолжают допускаться многочисленные нарушения при их составлении.

Данные обстоятельства являются недопустимыми на фоне роста заболеваемости и распространенности наркомании среди жителей региона. Так, на учете в ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер» состоит 704 человека (698), заболеваемость выросла с 4,9% до 6,2%, на профилактическом учете состоит 181 лицо (130).

За истекший период 2020 года органами внутренних дел области выявлено около 900 административных правонарушений, связанных с немедицинским употреблением наркотических средств и психотропных веществ, при этом только на 298 лиц (34 %) возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую, и (или) социальную реабилитацию в связи с употреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Системность нарушений свидетельствует о ненадлежащем исполнении должностными лицами территориальных отделов полиции своих должностных обязанностей, а также об отсутствии должного ведомственного контроля за деятельностью подчиненных работников со стороны аппарата регионального управления внутренних дел.

На выявленные нарушения указано начальнику ГУ МВД России по Саратовской области во внесенном представлении.

По результатам рассмотрения представления приняты меры к устранению нарушений, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 14:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости