Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

24 сентября 2020 года В Воронежской области бывшим сотрудникам государственного железнодорожного надзора назначен судебный штраф за злоупотребление служебным положением

Лискинский районный суд Воронежской области назначил судебный штраф бывшим заместителю начальника отдела и главному инспектору отдела государственного контроля и надзора за безопасностью движения, пожарной и промышленной безопасности Центрального управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы в сфере транспорта по ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебным положением, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

В суде установлено, что в октябре 2016 года и июне 2017 года при проведении выездных проверок юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере железнодорожного транспорта, должностные лица государственного железнодорожного надзора выявили нарушения, влекущие административную ответственность по ст. 11.1 КоАП РФ (действия угрожающие безопасности на железнодорожном транспорте).

В «обмен» за непривлечение к административной ответственности, злоумышленники предложили руководству предприятий провести обучение ряда сотрудников, отвечающих за обеспечение безопасности движения, в конкретных учебных центрах, учредителями и директорами являются родственники подсудимых.

Суд, с учетом позиции представителя Воронежской транспортной прокуратуры, и подсудимых, признавших вину и загладивших причиненный вред, освободил их от уголовной ответственности и назначил меру уголовно-процессуального характера в виде судебного штрафа в размере 40 и 30 тысяч рублей соответственно.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 12:21 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости