Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 сентября 2020 года По материалам проверки прокуратуры Эхирит-Булагатского района возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при оформлении права собственности на земельный участок

Прокуратурой Эхирит-Булагатского района при осуществлении надзора за исполнением земельного законодательства установлен факт мошенничества при оформлении местной жительницей права общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью около 12 соток, в поселке Усть-Ордынское.

Установлено, что постановлением администрации муниципального образования «Усть-Ордынское», принятым в соответствии с Законом Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», указанный земельный участок в 2016 году предоставлен бесплатно в общую долевую собственность (по 1/5 доле) многодетной семье. На основании данного постановления в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена соответствующая запись регистрации.

Между тем, ранее, в 2015 году, по аналогичному основанию этой же многодетной семье постановлением мэра муниципального образования «Эхирит-Булагатский район» предоставлен бесплатно в собственность другой земельный участок, расположенный в с. Гаханы Эхирит-Булагатского района, из категории земель населенных пунктов, для индивидуального жилищного строительства, площадью около 20 соток.

Согласно законодательству, действовавшему на момент предоставления в собственность участка, гражданам, имеющим право на бесплатное предоставление земельного участка в нескольких случаях, земельный участок может быть предоставлен в собственность бесплатно однократно.

В связи с этим, материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения СО МО МВД России «Эхирит-Булагатский» в отношении местной жительницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 10:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости