Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 сентября 2020 года Прокуратурой Хабарского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения их соответствующими условиями труда

Прокуратурой Хабарского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения их соответствующими условиями труда.

Так, по общему правилу в соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Однако Трудовой кодекс РФ предусматривает в соответствии с отдельными положениями кодекса и иными федеральными законами предоставление удлиненного основного отпуска, т.е. продолжительностью более 28 календарных дней.

В частности, согласно ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 №181-Ф3 инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

По результатам проверки установлено, что в ряде муниципальных учреждений и организаций Хабарского района, где непосредственно трудоустроены инвалиды, выявлены условия, закрепляющие право на отпуск в размере 28 рабочих дней, что является нарушением федерального законодательства. Итого нарушены права 17 лиц с ограниченными возможностями на предоставленные им законодателем социальные гарантии, обеспечивающие специальные условия их труда, что является недопустимым.

Прокуратурой района в адрес директоров организаций и руководителей учреждений внесено 9 представлений, они рассмотрены и 17 инвалидам увеличено количество дней отпуска до установленного действующим законодательством. 6 должностных лиц допустивших нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 16:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости