Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 сентября 2020 года Органы прокуратуры области проверили исполнение законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами

Проведенная органами прокуратуры Пензенской области проверка исполнения законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами показала, что деятельность хозяйствующих субъектов зачастую сопровождается нарушениями.

К примеру, прокуроры Земетчинского, Колышлейского, Кузнецкого, Неверкинского и других районов выявили факты ненадлежащего хранения хозяйствующими субъектами пестицидов и агрохимикатов (не имелось отдельных складских помещений, хранение осуществлялось без поддонов и стеллажей, не соблюдалось минимальное расстояние между стеной и грузом). В нарушение требований санитарных правил склады не были обеспечены достаточным количеством дезактивирующих средств для нейтрализации рассыпанных (разлитых) пестицидов и агрохимикатов, не велись книги учета прихода-расхода пестицидов и журналы учета их применения.

Прокурор Иссинского района выявил случай неустановки сельхозпроизводителем - обособленным подразделением «Иссинское» ООО «Аграрная группа» информационных щитов на границе обрабатываемых пестицидами и агрохимикатами земельных участков.

Кроме того, имел место факт распыления ООО «Исса Золотая Нива» пестицидов в дневное время, когда распыление таких веществ запрещено.

В связи с выявленными нарушениями руководителям организаций внесены представления, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.3. КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами). Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Всего в 2020 году органами прокуратуры выявлено 35 нарушений закона в рассматриваемой сфере, в целях устранения которых внесено 15 представлений, в отношении 5 лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 11:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости