Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 сентября 2020 года В Волгоградской области оглашен приговор по уголовному делу о получении взятки бывшим заместителем главы администрации поселения

Жирновский районный суд Волгоградской области огласил приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы администрации Жирновского городского поселения. Экс-чиновник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично в виде денег за незаконное бездействие, в крупном размере).

Данное уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Жирновского района Волгоградской области.

Установлено, что чиновник, зная о том, что один из местных фермеров обрабатывает земельный участок площадью 250га без правоустанавливающих документов, потребовал от последнего передачи денег за непринятие мер по факту самовольного занятия земельного участка.

Передача денежных средств осуществлялась по частям. Всего за 2018 - 2019 гг фигурант уголовного дела получил таким способом порядка 250 тыс.рублей.

Расследование уголовного дела проводилось Жирновским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Волгоградской области.

Не оспаривая факт получения денег, мужчина в ходе судебного рассмотрения уголовного дела не согласился с квалификацией содеянного, посчитав свои действия мошенничеством.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил бывшего чиновника к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также он в течение 7 лет лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Мужчина взят под стражу в зале суда.

Приговор в силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 11:46 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости