Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 сентября 2020 года Поддержана инициатива прокурора округа о принятии закона, предусматривающего дополнительные меры социальной поддержки детей-инвалидов

В соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом «Об образовании в РФ» каждому гарантируется, доступность и бесплатность основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

При невозможности обучения в образовательных организациях с согласия родителей (законных представителей) уполномоченные органы обеспечивают организацию обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому.

Одной из мер социальной поддержки детей-инвалидов, осваивающих общеобразовательные программы в домашних условиях, является компенсация их родителям затрат, связанных с обучением.

Действовавшее региональное законодательство предусматривало, что по достижении ребенком-инвалидом 18-летнего возраста выплата вышеуказанной компенсации его родителям прекращается.

Вместе с тем достижение ребенком-инвалидом возраста совершеннолетия до окончания получения им основного общего образования не может служить основанием для отказа в социальной поддержке его семьи. Освоение срока образовательной программы для данной категории обучающихся может быть продлено, следовательно отказ в компенсации соответствующих затрат вступает в противоречие с гарантиями общедоступности и бесплатности основного общего образования.

В этой связи прокурор автономного округа выступил с законодательной инициативой о внесении изменений в региональный закон «О мерах по обеспечению прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование, прав инвалидов на образование в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре», предусматривающих возможность компенсации затрат родителей на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов при достижении возраста 18 лет до окончания получения основного общего образования, организованного на дому в связи с невозможностью посещать ими образовательные учреждения по состоянию здоровья.

Инициатива поддержана депутатами, Решением Думы округа от 24.09.2020 в региональный закон внесены предложенные изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 09:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости