Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 сентября 2020 года По требованию прокурора организации, обслуживающие многоквартирные дома, внесут в систему ГИС ЖКХ требуемые по закону сведения

Прокуратура Ленинского района г. Владивостока провела проверку исполнения законодательства о размещении управляющими организациями, ТСЖ и ЖСК информации в государственной системе ЖКХ (далее – ГИС ЖКХ).

Действующим законодательством предусмотрена обязанность по размещению организациями жилищно-коммунального комплекса в сети Интернет на официальном сайте ГИС ЖКХ (https://dom.gosuslugi.ru) соответствующей информации о своей деятельности.

Установлено, что ТСЖ «Некрасовский переулок-18», ТСЖ 92, ЖСК-60, обслуживающие многоквартирные жилые дома № 18 по Некрасовскому переулку, № 23 по ул. Толстого, № 37 по ул. Луговой в г. Владивостоке не соблюдают требования законодательства об обеспечении свободного доступа к информации.

В частности, на официальном сайте в сети Интернет не размещена информация о состоянии расчетов за содержание жилого помещения с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах, расчетов управляющих организаций с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность (бухгалтерский баланс и отчет о целевом использовании средств и приложения к ним), а также иная информация, обязательная к размещению.

По данному факту прокурор района руководителям названных организаций внес представления, однако нарушения не были устранены.

В этой связи прокуратура обратилась в суд с исками о возложении обязанности на компании, обслуживающие дома, разместить предусмотренную действующим законодательством информацию на информационном портале ГИС ЖКХ.

Решениями Ленинского районного суда г. Владивостока требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления судебных решений в законную силу прокуратура проконтролирует их исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 10:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости