Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

23 сентября 2020 года Прокуратурой приняты меры к восстановлению жилищных прав ребенка сироты

Прокуратура Первомайского района г. Ростова-на-Дону в связи с поступившим обращением провела проверку исполнения администрацией законодательства о соблюдении жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что заявитель ранее обращался в органы опеки и попечительства по вопросу защиты его жилищных прав. Однако в нарушение требований Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» должностные лица органа опеки не приняли мер по включению его в списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жилым помещением. А по достижении 23 лет ему было необоснованно отказано во включении в эти списки.

Прокуратурой в интересах ребенка-сироты в суд направлено исковое заявление к администрации Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону о включении заявителя в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением.

Требования прокурора удовлетворены, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 18:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости