Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 сентября 2020 года В ходе рабочего визита в р. п. Мокшан прокурор области провела комплекс мероприятий, направленных на защиту прав граждан и повышение эффективности работы правоохранительных органов района

В связи с пропажей 13-летнего ребенка в р. п. Мокшан для координации действий правоохранительных органов по его розыску 23.09.2020 выехала прокурор области Наталья Канцерова. Она провела рабочую встречу с руководителями правоохранительных органов и органов местного самоуправления. Особое внимание было уделено необходимости скоординированной работы ОМВД России по Мокшанскому району, Бессоновского МСО СУ СК РФ по Пензенской области и прокуратуры района. Намечен комплекс дополнительных мероприятий по повышению tt эффективности.

По поручению прокурора области организована проверка работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, условий жизни и воспитания подростка в семье.

На контроль органов прокуратуры поставлено расследование уголовного дела, возбужденного органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего) по факту безвестного исчезновения ребенка.

Кроме того, прокурор региона принял участие в заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов Мокшанского района по вопросам состояния законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. В нем участвовали прокурор района, руководители районных подразделений органов внутренних дел, Следственного комитета, МЧС, ФССП, руководители подразделений прокуратуры области.

Открывая совещание, Наталья Канцерова отметила, что безусловное соблюдение законодательства при рассмотрении сообщений о преступлениях является гарантией защиты прав граждан в сфере уголовного судопроизводства. Она потребовала от участников совещания принять все возможные меры к обеспечению доступа граждан к правосудию в разумный срок, пресечению волокиты при проведении доследственных проверок.

По итогам совещания разработан комплекс организационно-координационных мер. Исполнение решения Координационного совещания взято на контроль прокуратурой области.

Кроме того, в рамках работы Мобильной приемной прокуратуры Пензенской области прокурором региона Натальей Канцеровой с участием Уполномоченного по правам человека в Пензенской области Елены Роговой, прокурора района Захара Лавриненко и начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Романа Шишкина проведен личный прием граждан в р. п. Мокшан.

На прием обратились 19 жителей района по различным вопросам, в числе которых проблемы с водоснабжением, неудовлетворительное состояние автомобильной дороги, отсутствие уличного освещения, земельные споры с соседями, появление несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов, обоснованность перехода на дистанционную форму обучения в образовательных учреждениях и ежедневной термометрии детей, несогласие с установленной группой инвалидности, ненадлежащее проведение доследственных проверок и расследования уголовного дела.

От заявителей принято 12 письменных обращений.

Прокурором области даны поручения прокурору района о проведении соответствующих проверочных мероприятий.

Ход и результаты рассмотрения обращений находятся на контроле в прокуратуре области.

В ходе приема по устным обращениям граждан разъяснены нормы федерального законодательства, право и порядок обжалования действий (бездействия) и решений должностных лиц, предложено подготовить письменные обращения в уполномоченные органы.

В завершение поездки прокурор региона встретилась и побеседовала с каждым работником прокуратуры Мокшанского района, выяснила имеющиеся проблемы и поставила перед ними задачи в различных сферах надзорной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 18:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости