Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 сентября 2020 года Прокуратурой Советского района г. Самары при проверке учреждения здравоохранения выявлены нарушения законодательства о социальной защите прав инвалидов.

В рамках прокурорской проверки обследовано здание Отделения реабилитации детей ГБУЗ СО «Самарская городска поликлиника № 10 Советского района». Установлено, что возможность самостоятельного передвижения по зданию детей-инвалидов, имеющих нарушение работы опорно-двигательного аппарата, не обеспечена: лестничные пролеты не обустроены для передвижения кресла-коляски, в дверных проемах имеются пороги, блокирующие свободное перемещение кресла-коляски, отсутствуют обустроенные для инвалидов данной категории туалетные комнаты.

Также вход в отделение реабилитации детей не оснащен вывеской с названием организации, графиком работы организации, плана здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

Прокуратурой района в адрес главного врача поликлиники внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

В отношении заместителя главного врача, ответственного за материально-техническое обеспечение поликлиники, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг).

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. Исполнение требований прокурора взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 18:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости