Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 сентября 2020 года Прокуратурой Вейделевского района выявлены нарушения законодательства о дорожной деятельности

Прокуратурой Вейделевского района в деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения законодательства о дорожной деятельности.

Проведённой прокуратурой района проверкой установлено, что сведения об автомобильных дорогах, расположенных на территории 11 сельских и 1 городского поселений района, в единый государственный реестр автомобильных дорог не внесены, оценка технического состояния указанных автомобильных дорог органами местного самоуправления ни разу не проводилась.

Право собственности на автомобильные дороги, расположенные на территории поселений, администрациями не зарегистрировано.

В силу ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

В соответствии с Порядком предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре автомобильных дорог, утверждённым приказом Минтранса России от 20.05.2009 № 80, подготовку и заполнение информационной карты автомобильной дороги на бумажном и электронном носителе осуществляет владелец (собственник) автомобильной дороги, физическое или юридическое лицо, являющееся собственником автомобильной дороги, или уполномоченная собственником автомобильной дороги организация.

Согласно приказу Минтранса РФ от 27.08.2009 № 150 «О порядке проведения оценки технического состояния автомобильных дорог» оценка технического состояния автомобильных дорог проводится в отношении всех автомобильных дорог в РФ независимо от их форм собственности и значения.

Оценка технического состояния в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения проводится органом местного самоуправления не реже одного раза в год.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в адрес глав администраций 11 сельских и 1 городского поселений внесены представления.

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости