Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 сентября 2020 года Двое бывших сотрудников полиции осуждены к длительным срокам лишения свободы за получение взятки в особо крупном размере

Таганский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двоих теперь уже бывших оперуполномоченных отдела уголовного розыска УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве Игоря Соломенцева и Александра Ценева. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Установлено, что в сентябре 2019 года Соломенцев и Ценев вступили в преступный сговор, направленный на получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, в крупном размере, в целях незаконного личного корыстного обогащения.

Злоумышленники разработали преступный план, согласно которому Соломенцев передал своему сообщнику Ценеву для проведения процессуальной проверки материал по факту хищения у жителя столицы денежных средств в особо крупном размере.

В дальнейшем Ценев и Соломенцев в период с 2 по 19 сентября 2019 года в ходе телефонных переговоров и личных встреч убедили потерпевшего передать им денежные средства в размере 400 тыс. рублей за проведение по его заявлению о преступлении процессуальной проверки, оперативно-розыскных и проверочных мероприятий, то есть за действия, которые входили в их должностные обязанности.

19 сентября 2019 года сообщники получили от потерпевшего, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, требуемую сумму, после чего были задержаны.

Соломенцев и Ценев уволены с занимаемых должностей за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел.

С учетом позиции государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры суд приговорил Ценева к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Соломенцева – к 8 годам лишения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 15:12 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости