Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 сентября 2020 года В Новосибирске вынесен приговор бывшему полицейскому за служебный подлог

Октябрьский районный суд г.Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего бывшего сотрудника полиции Юрия Драгунова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В суде установлено, что 13 июля 2018 года в отдел полиции №6 «Октябрьский» Управления МВД России по г. Новосибирску поступило заявление от гражданина о хищении у него имущества. Проведение проверки было поручено экс-оперуполномоченному группы по борьбе с организованной и этнической преступностью отдела уголовного розыска отдела полиции №6 «Октябрьский» УМВД России по г. Новосибирску Драгунову.

Полицейский не стал проводить проверку, а изготовил фиктивный документ-справку о проведенных мероприятиях, что позволило ему внести в официальный документ заведомо ложные сведения, то есть отобразить в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 19.07.2018 не соответствующие действительности факты-пояснения (якобы у гражданина не похищали телефон, привлекать к ответственности он никого не желает, при просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения установлено, что гражданин телефон на полке прилавка не оставлял).

Вынесенное Драгуновым незаконное постановление нарушило права потерпевшего на справедливое и обоснованное привлечение к уголовной ответственности лица, похитившего имущество, а также повлекло невозможность возместить причиненный вред (ущерб). Кроме того, такие действия дискредитировали органы внутренних дел и подорвали авторитет правоохранительных органов.

В результате вмешательства прокуратуры было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража).

Суд согласился с правовой позицией государственного обвинителя, приговорил Драгунова к 2 годам лишения свободы (условно с испытательным сроком 2 года).

Суд также лишил его на 3 года права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 12:07 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости