Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 сентября 2020 года В отношении лжесвидетеля возбуждено уголовное дело

Прокурор Чаплыгинского района в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направил в следственные органы материалы проверки по факту дачи свидетелем заведомо ложных показаний по уголовному делу.

Установлено, что гражданин, вызванный в районный суд в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по факту ДТП, имевшего место 20.01.2019, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, умышленно с целью принятия судом решения в пользу подсудимого, с которым находился в дружеских взаимоотношениях, дал заведомо ложные показания о том, что за рулем автомобиля в момент ДТП находился не подсудимый, а его жена.

Однако указанные показания были опровергнуты иными доказательствами по делу.

На основании материалов прокурорской проверки Чаплыгинский МСО СУ СК России по Липецкой области возбудил в отношении лжесвидетеля уголовное дело по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показание свидетеля).

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 3 месяцев.

Ход расследования взят прокуратурой на контроль.

Прокуратура Чаплыгинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 11:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область