Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 сентября 2020 года Состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Брянской области по противодействию преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Сегодня, 23 сентября 2020 года, под председательством прокурора Брянской области Александра Войтовича состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона. В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов области, сотрудники ведомств.

На совещании обсужден вопрос состояния работы правоохранительных органов по противодействию преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области на 01.09.2020 задолженности по заработной плате не имеется. Вместе с тем имеются работодатели, которые в силу закона не являются респондентами государственного статистического наблюдения, но имеют соответствующую задолженность.

Серьезной проблемой остается отсутствие возможности получить заработную плату на предприятиях-банкротах, их доля в общей сумме фактической задолженности работодателей составляет более 90 %.

На исполнении территориальных органов УФССП России по Брянской области в текущем году находилось более 1 700 исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 83 млн рублей.

Участники совещания отметили, что между прокуратурой Брянской области, СУ СК России по Брянской области, УФССП России по Брянской области Государственной инспекцией труда в Брянской области реализуется соглашение, в рамках которого налажен обмен информацией о лицах и организациях, допустивших задолженность по заработной плате свыше двух месяцев.Разработан механизм формирования материалов, направляемых прокурорами в следственные подразделения в порядке ст. 37 УПК РФ.

В первом полугодии 2020 года правоохранительными органами зарегистрировано 62 сообщения о преступных проявлениях в данной сфере, что на 27 % ниже аналогичного периода прошлого года (85). Практически все сообщения о преступлениях анализируемой категории связаны с невыплатой заработной платы.

Возмещение ущерба, причиненного преступлениями, связанными с невыплатой заработной платы, является одной из основных задач правоохранительных органов. По уголовным делам, расследованным в текущем году, на досудебной стадии уголовного судопроизводства возмещено 17 млн рублей задолженности.

По результатам обсуждения координационное совещание приняло соответствующеепостановление, предусматривающее меры по повышению эффективности деятельности на указанном направлении, в том числе рекомендации Государственной инспекции труда в Брянской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 12:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости